Могу ли я продать или подарить свою долю дома и земельного участка, если она не выделена в натуре?

Здравствуйте, у меня с бывшей женой долевая собственность: дом и земельный участок. Разделён судом по долям. Выделять в натуре жена отказывается, могу ли я продать или подарить именно свою долю дома и земельного участка. И как это сделать?

, Леонид, г. Воронеж
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Вы должны письменно предложить супруге выкупить вашу долю. Если она откажется или ответа не будет в установленный срок, тогда вы можете продать свою долю третьим лицам.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сначала нужно уведомить другого долевого собственника о преимущественной покупке Вашей доли. Дарение имеет другой порядок.
В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю с соблюдением при ее возмездном отчуждении правила об извещении в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Свою обязанность выполнить посредством передачи извещения через нотариуса, воспользовавшись своим правом, закрепленным ст. 35, ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Доказательством такого извещения может служить свидетельство о передаче заявления, выданное нотариусом по просьбе лица, подавшего заявление.

Затем заключить договор купли-продажи долей и  удостоверить нотариусом.