Проведение несудебной экспертизы ответчиком в период судебного процесса

Истцом была проведена досудебная Экспертиза. На ней основывался поданный Иск. Уже в период Судебного процесса, Ответчик производит Рецензию на досудебную Экспертизу Истца и проводит Свою Экспертизу, и входит в Судебный процесс через полгода от даты его начала. Далее проводится Судебная экспертиза назначенная Судом. Судебным Решением в исковых требованиях Истцу отказывают, одновременно обязывают Истца оплатить проведённую Ответчиком УЖЕ В ПРОЦЕССЕ Рецензию и Свою Экспертизу. Законно ли это?

, Ганин Сергей, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца (ст. 103  ГПК РФ)

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, другие признанные судом необходимыми расходы.

Таким образом, все законно.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Расходы взыскиваются судом в пользу выигравшей стороны. Так что в данном случае, все законно.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…