Как правильно действовать при обжаловании решения призывной комиссии субъекта?

Здравствуйте!

У меня есть документально подтверждённая аллергия на рыбу.

При прохождении городской призывной комиссии я прошёл доп. обследование в Республиканской больнице и врач-аллерголог вынес заключение, в котором подтвердил наличие у меня аллергии на рыбу. Вследствие этого городская комиссия присвоила мне категорию "В" и направила на республиканскую призывную комиссию.

Республиканская комиссия отменила решение городской комиссии, присвоила мне категорию "А" и выдала повестку на понедельник 20.05 для отправки к месту прохождения военной службы. Заседание комиссии проходило в пятницу 17.05.

Я собираюсь обжаловать это решение в суде и у меня есть несколько вопросов:

1) Обжаловать нужно решение призывной комиссии или действия врача-специалиста?

2) Может ли суд оставить мою жалобу без рассмотрения, если я не укажу в её тексте номер решения призывной комиссии? (Решение до меня довели устно и не выдали копию решения, заявления о выдаче копии решения я не писал, т.к. не был готов к такому решению и был морально подавлен)

3) Я планирую подать заявление в суд в понедельник с утра и сразу же после этого явиться по повестке в военкомат. Какие документы нужны, чтобы меня не забрали при явке по повестке? Нужно ли вместе с заявлением подавать ходатайство о принятии мер предварительной защиты?

4) Все доказательства заболевания находятся в моём личном деле (заключение специалиста и амбулаторная карта с результатом аллергических проб). Может ли случиться так, что военкомат "потеряет" эти доказательства? У меня есть фотографии этих доказательств.

, Дмитрий Хасанов, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Я собираюсь обжаловать это решение в суде и у меня есть несколько вопросов:

1) Обжаловать нужно решение призывной комиссии или действия врача-специалиста?

Дмитрий

Обжалованию подлежит решение призывной комиссии, по правилам административного судопроизводства, путем подачи иска в течение 3-х месяцев с момента его принятия в районный суд.

2) Может ли суд оставить мою жалобу без рассмотрения, если я не укажу в её тексте номер решения призывной комиссии? (Решение до меня довели устно и не выдали копию решения, заявления о выдаче копии решения я не писал, т.к. не был готов к такому решению и был морально подавлен)

Дмитрий

Может.

В силу ст. 220 КАС РФ

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

В случае несоблюдение требований к форме и содержанию административного иска по правилу ст. 130 КАС РФ он остается без движения

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.

При этом дается время на устранение недостатков.

2. Если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса.

3) Я планирую подать заявление в суд в понедельник с утра и сразу же после этого явиться по повестке в военкомат. Какие документы нужны, чтобы меня не забрали при явке по повестке? Нужно ли вместе с заявлением подавать ходатайство о принятии мер предварительной защиты?

Дмитрий

Можете подать такое ходатайство. В любом случае при подаче иска и принятии его к производству исполнение решения призывной комиссии приостанавливается.

Соответственно Вам нужна копия определения суда о принятии иска к производству суда.

4) Все доказательства заболевания находятся в моём личном деле (заключение специалиста и амбулаторная карта с результатом аллергических проб). Может ли случиться так, что военкомат «потеряет» эти доказательства? У меня есть фотографии этих доказательств.
Дмитрий

Маловероятно, поскольку в перспективе возможно проведение судебной экспертизы, где данные сведений будут восстановлены в результате самостоятельно проведенных исследований.

Дмитрий Хасанов
Клиент, г. Петрозаводск
В случае несоблюдение требований к форме и содержанию административного иска по правилу ст. 130 КАС РФ он остается без движения

Михаил Петров

При этом дается время на устранение недостатков.

Михаил Петров

Я правильно понимаю, что я могу подать заявление без указания номера решения и в случае, если суд приостановит движение по делу, добавить эту информацию?

Дмитрий

Да. И приложить в дальнейшем само решение.