8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно действовать при обжаловании решения призывной комиссии субъекта?

Здравствуйте!

У меня есть документально подтверждённая аллергия на рыбу.

При прохождении городской призывной комиссии я прошёл доп. обследование в Республиканской больнице и врач-аллерголог вынес заключение, в котором подтвердил наличие у меня аллергии на рыбу. Вследствие этого городская комиссия присвоила мне категорию "В" и направила на республиканскую призывную комиссию.

Республиканская комиссия отменила решение городской комиссии, присвоила мне категорию "А" и выдала повестку на понедельник 20.05 для отправки к месту прохождения военной службы. Заседание комиссии проходило в пятницу 17.05.

Я собираюсь обжаловать это решение в суде и у меня есть несколько вопросов:

1) Обжаловать нужно решение призывной комиссии или действия врача-специалиста?

2) Может ли суд оставить мою жалобу без рассмотрения, если я не укажу в её тексте номер решения призывной комиссии? (Решение до меня довели устно и не выдали копию решения, заявления о выдаче копии решения я не писал, т.к. не был готов к такому решению и был морально подавлен)

3) Я планирую подать заявление в суд в понедельник с утра и сразу же после этого явиться по повестке в военкомат. Какие документы нужны, чтобы меня не забрали при явке по повестке? Нужно ли вместе с заявлением подавать ходатайство о принятии мер предварительной защиты?

4) Все доказательства заболевания находятся в моём личном деле (заключение специалиста и амбулаторная карта с результатом аллергических проб). Может ли случиться так, что военкомат "потеряет" эти доказательства? У меня есть фотографии этих доказательств.

, Дмитрий Хасанов, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день

Я собираюсь обжаловать это решение в суде и у меня есть несколько вопросов:

1) Обжаловать нужно решение призывной комиссии или действия врача-специалиста?

Дмитрий

Обжалованию подлежит решение призывной комиссии, по правилам административного судопроизводства, путем подачи иска в течение 3-х месяцев с момента его принятия в районный суд.

2) Может ли суд оставить мою жалобу без рассмотрения, если я не укажу в её тексте номер решения призывной комиссии? (Решение до меня довели устно и не выдали копию решения, заявления о выдаче копии решения я не писал, т.к. не был готов к такому решению и был морально подавлен)

Дмитрий

Может.

В силу ст. 220 КАС РФ

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

В случае несоблюдение требований к форме и содержанию административного иска по правилу ст. 130 КАС РФ он остается без движения

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.

При этом дается время на устранение недостатков.

2. Если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса.

3) Я планирую подать заявление в суд в понедельник с утра и сразу же после этого явиться по повестке в военкомат. Какие документы нужны, чтобы меня не забрали при явке по повестке? Нужно ли вместе с заявлением подавать ходатайство о принятии мер предварительной защиты?

Дмитрий

Можете подать такое ходатайство. В любом случае при подаче иска и принятии его к производству исполнение решения призывной комиссии приостанавливается.

Соответственно Вам нужна копия определения суда о принятии иска к производству суда.

4) Все доказательства заболевания находятся в моём личном деле (заключение специалиста и амбулаторная карта с результатом аллергических проб). Может ли случиться так, что военкомат «потеряет» эти доказательства? У меня есть фотографии этих доказательств.
Дмитрий

Маловероятно, поскольку в перспективе возможно проведение судебной экспертизы, где данные сведений будут восстановлены в результате самостоятельно проведенных исследований.

1
0
1
0
Дмитрий Хасанов
Дмитрий Хасанов
Клиент, г. Петрозаводск
В случае несоблюдение требований к форме и содержанию административного иска по правилу ст. 130 КАС РФ он остается без движения

Михаил Петров

При этом дается время на устранение недостатков.

Михаил Петров

Я правильно понимаю, что я могу подать заявление без указания номера решения и в случае, если суд приостановит движение по делу, добавить эту информацию?

Я правильно понимаю, что я могу подать заявление без указания номера решения и в случае, если суд приостановит движение по делу, добавить эту информацию?

Дмитрий

Да. И приложить в дальнейшем само решение.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, подал в суд на военкомат по обжалованию решения призывной комиссии в связи с неполный составом
Здравствуйте, подал в суд на военкомат по обжалованию решения призывной комиссии в связи с неполный составом врачей на медкомиссии, на предварительном слушании выясняется, что вышестоящая призывная комиссия отменила решение призывной комиссии города, после чего в здании суда сотрудник военкомата выдаёт повестку на медкомиссию, а судья говорит что на слушании остановит делопроизводство, два вопроса: правомерна ли повестка, выданная до окончательного решения суда, и, в случае, если судья остановит делопроизводство, есть ли у меня возможность это обжаловать, чтобы все призывные мероприятия были остановлены
, вопрос №2934024, Антон, г. Димитровград
2 ответа
Защита прав призывников
Какой порядок действий по обжалованию решения призывной комиссии?
Добрый день. Нужна консультация по вопросу правомерности отказа военного комиссариата в выдаче военного билета. До июля 2013 года я учился в ВУЗе, успешно окончил. Отсрочка была. Затем устроился официально на работу геологом (длинные вахты), параллельно улился в колледже на заочке до июля 2014 (официально отсрочки не было). Повесток не получал, военкомат не беспокоил. В сентябре 2014 поступил на очное отделение аспирантуры, продолжая работать. В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре отнесены к основным образовательным программам высшего образования (третий уровень ВО) с 2014 года. До вступления в силу указанного закона программы аспирантуры относились к программам «послевузовского образования». В связи с этим, ВУЗам необходима была новая аккредитация своих аспирантур. Поступал в надежде, что она у моего направления появится. Однако, в 2017 году обучение я окончил, а аккредитации так нет (не собрали документы вовремя, не подошла очередь, не знаю истинных причин). Весь период обучения военкомат запрашивал в ВУЗе информацию о моем обучении. Она предоставлялась своевременно (не реже раза в год). В июле 2017 году ВУЗ написал письмо в военкомат с просьбой предоставить мне законную отсрочку еще на год по причине подготовки диссертации к защите. В мае 2018 мне исполнилось 27 лет, и я обратился в местный военкомат за военным билетом. Пройдя медкомиссию мне сообщили, что выдадут лишь справку, так как у меня не было законных оснований на отсрочку. В ближайшие дни состоится призывная комиссия, на которой это решение будет вынесено. Со своей стороны, я не нарушал закона, не скрывался, всегда был в тесном контакте с госорганами, официально трудоустроен. Недавно наткнулся на определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. № 85-КГ17-39, в котором говорится, что отсутствие повесток не может являться причиной отказа в выдаче военного билета. Подскажите законность этого решения и какую линию защиты мне выбрать? Какой порядок действий по обжалованию решения призывной комиссии? Как подать в суд?
, вопрос №2202965, Арсений, г. Нижний Новгород
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Обжалование решения призывной комиссии военкомата
Здравствуйте, на прошлой неделе прошёл призывную комиссию в военкомате, был уверен, что мне положена отсрочка на 6 месяцев по недостаточности питания, но ни врач, ни призывная комиссия со мной не согласились и выдали повестку на отправку 10 декабря с контрольной явкой 4 декабря, которую я подписал. Имею вес 59кг, рост 185см, ИМТ = 17.2. Когда учился в университете давали акты и направляли на обследование по недостаточности питания, заболеваний не обнаружили. Сейчас рассчитывал, что меня освидетельствуют по ст.13 пункту "Г" расписания болезней: "При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней." Меня же освидетельствовали по пункту "д", сославшись на то, что в начале статьи 13 написано: "Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях." Действительно ли, если ранее во время учебы оформлялись акты по недостаточности питания и я проходил обследование амбулаторно меня могут освидетельствовать по пункту "д"? Ведь категория Г не выдавалась, стационарное обследование не проводилось. Так же во время прохождения медкомиссии не требовал актов по сколиозу, зрению т.к. был уверен, что получу отсрочку. Я решил оспаривать решение призывной комиссии в суде, как я понимаю оспаривая в суде нужно указать всё, с чем не согласен, т.е. и решение врача о категории годности, и невыдачу актов по другим заболеваниям. Собственно для подтверждения наличия заболеваний хотел получить копии старых актов из личного дела и результаты медосвидетельствования, а так же копию решения призывной комиссии, собирался идти с заявлениями о выдачи этих документов в среду. Сегодня из военкомата позвонили маме (не понял почему не мне лично) и сказали явиться на контрольную явку 20 ноября и на отправку 22 ноября. Я знаю, что без повестки я никуда приходить не обязан и моя повестка выписана на другие даты. Но т.к. мне нужны копии документов из личного дела я хотел придти в военкомат, собственно вопрос: Если я приду в военкомат и откажусь от прохождения каких либо мероприятий связанных с призывом т.к. у меня повестка на другие даты, могут ли они законно принудить меня к прохождению контрольной явке и отправке в войска до даты указанной в моей повестке, например, выдав другую повестку на новые даты предшествующие датам из предыдущей повестки и будет ли это законно? Просто насколько я понимаю, при обжаловании решения призывной комиссии в суде необходимо предоставить туда все нужные документы или ходатайство о их запросе у военкомата судом, но в ходатайстве необходимо обосновать, почему я не смог получить эти документы, и собственно такого обоснования я не нахожу сейчас, а потому думаю, что нужно получить их лично. Ещё нашел информацию, что решение суда вступает в законную силу через 30 дней после объявления и соответственно решение о призыве приостанавливается на эти же 30 дней, согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» "... В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.", т.к. необходимо чтобы решение суда вступило в силу?
, вопрос №2171831, Дмитрий, г. Осинники
3 ответа
Защита прав призывников
Обжалование решения призывной комиссии в суде
Добрый день. Правильно ли я понимаю, что при обжаловании решения призывной комиссии в суде, его действие приостанавливается, и даже если решение суда будет не в пользу призывника, но вступит в силу после окончания призыва, решение по которому обжаловалось, в армию призывник пойдёт только на основании нового решения призывной комиссии в новом призыве?
, вопрос №1675555, Валим, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Заявление об обжаловании решения призывной комиссии
Как правильно и верно заполнить заявление об обжаловании решения призывной комиссии в суд? Какие могут быть последствия после этого заявления ?
, вопрос №630337, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ