Затопил квартиру снизу из сливной трубы из ванны, кто понесёт ответственность и кто возместит ущерб?

Здравствуйте. Ко мне пришёл сосед снизу, сказав, что я его топлю. Внешне всё было сухо, кроме небольшого уголка за ванной. приехали сотрудники управляющей компании и сказали, что я сильно "купался". После их уезда я решил внимательнее всё просмотреть и обнаружил, что в сливной трубе из ванны наблюдается течь. Позвонил в управляющую компанию, оставил заявку. Вопрос: кто понесёт ответственность за затопление квартиры снизу и кто должен возмещать ущерб?

, Александр, г. Новокузнецк
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сливная труба из ванны относится к внутриквартирному имуществу.
 Ответственность за причиненный залитием квартиры возлагается на собственника (нанимателя) помещения в МКД, если причиной является: ненадлежащая эксплуатация внутриквартирного оборудования (п. 158 Правил предоставления коммунальных услуг).
УК не обслуживает внутриквартирное имущество, следовательно, ВЫ будете нести ответственность при заливе квартиры ниже.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

В данном случае, ответственность лежит на вас и ущерб возмещать придется тоже вам. сумму ущерба, можно будет оспаривать. Управляющая компания несет ответственность только за общее имущество жильцов дома.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…