Чем чревато присоединение территории во дворе к дому?

Территория во дворе, глава сказал никому не принадлежит, хочет чтобы мы обмеживали и оформили на жителей (присоединили к дому), только после этого обещает что будет благоустройство по федеральной программе. Чем нам это грозит? какие минусы мы получим согласившись на это действие?

, Александрич Кириенко, г. Белгород
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александрич!

Согласно положений п.п. 4 ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Согласно ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Так что присоеденив земельный участок к многоквартирному дому Вы как собственники будете самостоятельно нести все расходы, связанные с его обслуживанием.

Насчет программ, как федеральных так и региональных это уже сложнее, нужно читать местную нормативную базу.