Нужен ли для продажи гаража дубликат свидетельства на него, если имеется копия и ДКП?

Есть договор купли продажи гаража, и копия свидетельства от 2002 года. А само свидетельство найти не можем.

Нужно ли сейчас обязательно получать его дубликат? Или достаточно имеющихся на руках документов?

Заранее спасибо!

, Галина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! Дубликат свидетельства получать не нужно, да его и не выдадут.

С 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРН). Такая выписка из ЕГРН может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме через МФЦ, Росреестр, онлайн.

То есть, ВАм нужно получить выписку из ЕГРН (точнее, это нужно покупателю, чтобы удостовериться в наличии у Вас прав). Вы можете выписку не получать, достаточно договора купли-продажи.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!