Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Получение звания прапорщика

Могу ли я получить звание прапорщик, если у меня образование начальное профессиональное и 2 курса института заочно?

29 Сентября 2013, 15:19, вопрос №236242 Юрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте!  Согласно ст. 21 п.4 Положения «О порядке прохождения
    военной службы» от 16.09.1999  №1237 возможно получить воинское звание
    «прапорщик» имея 9 классов образования, не получив среднего (полного)
    образования. Однако хотелось бы отметить все варианты получения
    «прапорщика». Из текста вышеуказанной статьи следует, что способов 4.
    Дополним их комментариями, основываясь на Законе «Об образовании» от
    10.07.1992 №3266-1.

    Во-первых, звание «прапорщик» присваивается
    военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее
    подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков
    (мичманов), имеющему среднее (полное) общее образование, — по окончании
    указанного учебного заведения. В данном случае девяти классов не хватит.

    Во-вторых,
    звание «прапорщик» присваивается гражданину (военнослужащему), не
    имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или
    среднее профессиональное образование, родственное соответствующей
    военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по
    контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено
    воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на
    соответствующую воинскую должность. В этой ситуации мы можем говорить о
    получении звания «прапорщик» с образованием 9 классов (основное общее),
    так как среднее профессиональное образование получают на основе, в том
    числе, и основного общего образования (высшее образование возможно
    получить на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального
    образования). Соответственно, чтобы стать прапорщиком, можно обойтись и
    девятью классами, однако при условии, что у Вас имеется среднее
    профессиональное образование. 

    В-третьих, звание «прапорщик»
    присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика
    (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или
    среднее профессиональное образование, родственное соответствующей
    военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для
    которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при
    назначении на соответствующую воинскую должность. Опять же речь идет о
    высшем или среднем профессиональном образовании, которое уже было
    описано в предыдущем абзаце.

    В-четвертых, звание «прапорщик»
    присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика
    (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней
    разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности
    Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации,
    Федеральном агентстве правительственной связи и информации при
    Президенте Российской Федерации или Службе специальных объектов при
    Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном
    руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе
    обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на
    военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года
    службы.

    Таким образом, можно получить воинское звание
    «прапорщик», имея 9 классов образования, учитывая  вышеуказанные нюансы.
    Хочу еще раз отметить, что если Ваше образование составляет лишь
    основное общее, то до «прапорщика» Вам еще придется подучиться, то есть
    получить среднее профессиональное образование. Либо Вы должны подпадать
    под четвертое основание.


    29 Сентября 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats