Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я юридически на отчима как-то повлиять?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что мне делать.Моя дочь живет со своей матерью и отчимом.

Я каждое воскресенье дочь забираю к себе на целый день(решение суда).

Покупаю ей игрушки,а она боится брать их домой из-за того что отчим будет ругаться,

заберет и выбросит игрушки.Дочери 5 лет. Могу ли я юридически на отчима как-то повлиять?

30 Октября 2012, 05:07, вопрос №23623 Альберт, г. Краснодар
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    В данном случае Вам надо поговорить с бывшей супругой, чтобы она повлияла на данную ситуацию. Юридически Вам сложно будет изменить ситуацию без обоюдной договоренности.

    30 Октября 2012, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не является ли это нарушением прав ребенка?

    30 Октября 2012, 05:46
  • Юрист - Бакуменко Клавдия

    Юридически вряд ли Вы сможете как-то на эту ситуацию повлиять. С такими исковыми требованиями в суд не обратиться. Попытайтесь достичь договоренности устно.

    30 Октября 2012, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бакуменко Клавдия

    Это вряд ли подпадает под нарушение прав ребенка. Но есть ст. 53 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает защиту прав и законных интересов ребенка. Так вот в ней как раз говорится о том, что ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). Обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства (по месту фактического нахождения ребенка), в этой ситуации они смогут Вам помочь, если увидят в действиях родителей (и лиц их заменяющих) нарушение прав и (или) интересов ребенка. В данной ситуации имеет значение тот факт, что такие действия отчима, могут негативно сказаться на психике девочки.

    30 Октября 2012, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats