Оспаривание бывшим председателем избрания нового председателя СНТ

11.05.2019 было собрание в СНТ, в повестке стоял вопрос о переизбрании правления, председателя. Кворум состоялся единогласно выбрали правление, но выясняется после собрания что два человека не являются членами СНТ(хотя проживают постоянно , есть прописка).Сейчас старый председатель пытается оспорить решение этого собрания. После выяснения всех фактов, выяснилось , что бывший председатель(был выбран в 2013г, переписал все на жену в 2014 году на стала собственником, автоматически он стал НЕ членом СНТ, а правление об этом не предупредил) Как быть в этом случае:

1. Члены СНТ единогласно проголосовали за людей, которые не являются членами СНТ.

2. Как быть с открывшимися фактами, что председатель незаконно руководил СНТ в течении 4 лет.

Заранее спасибо за ответ

, Светлана Иванова, г. Иркутск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Любой член СНТ может оспорить решение собрания в судебном порядке в течение шести месяцев после его принятия. Но при оспаривании есть много нюансов, которые нужно учесть. Проанализировать эти нюансы можно только изучив ваши документы.

О недействительности решений собраний

ч. 1 ст 181.4 ГК РФ

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

ч.1 ст. 181.5

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Теоретически, исходя из контекста вашего сообщения, можно предположить, что собрание было проведено с некоторыми нарушениями, например, не проверены правоустанавливающие документы у участников собрания, что может повлиять на подсчет кворума. Но насколько эти нарушения могут быть критичны для признания собрания недействительным, сложно судить только на основании вашего сообщения.

1. Члены СНТ единогласно проголосовали за людей, которые не являются членами СНТ.

Выбор лиц, не являющихся собственниками недвижимости, влечет недействительность решения собрания только в той части, которая касается их избрания. Нужно провести новое собрание и выбрать других членов правления, взамен тех, кто не может быть членом СНТ.

2. Как быть с открывшимися фактами, что председатель незаконно руководил СНТ в течении 4 лет.

Все сделки, заключенные бывшим председателем с момента прекращения его права собственности могут быть оспорены в суде.

Если у вас остались вопросы, или необходима дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.