Мою посылку выдали другому лицу, что делать?

мою посылку выдали другому лицу, что делать,? на почте взяли мой телефон, хотят отыскать того, кому отдали. но зачем мне теперь товар б/у? как потребовать возмещение и за моральный ущерб?

, Татьяна, г. Черемхово
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! В Вашем случае нужно руководствоваться следующими нормативными актами:

Закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи».
Закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи».
Приказ Минкомсвязи от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».
Распоряжение Правительства от 15.01.2014 N 16-р «Об утверждении Общего регламента Всемирного почтового союза, Всемирной почтовой конвенции…».
Закон о Защите прав потребителей.

В большей части, конечно, действует последний закон.Жаловаться Вы вправе начальнику почты, в Роспотребнадзор, в прокуратуру, в суд.Сначала необходимо писать претензию, ждать на нее ответ и дальше уже идти в суд если Вас ответ не устроит.

Согласно Закона№ 126 -ФЗ п.7.

7. Претензия подлежит регистрации оператором связи не позднее рабочего дня, следующего за днем ее поступления. Оператор связи в течение тридцати дней со дня регистрации претензии обязан рассмотреть ее и проинформировать о результатах ее рассмотрения лицо, предъявившее претензию. Указанная информация направляется в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, если такая форма указана в претензии.

Согласно п.1.ст. 14 Закона «О Защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Моральный вред, причиненный Вам вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Исходя из Выше написанного делаем вывод: Вы можете взыскать стоимость товара с почты и моральный вредсначала подав письменную жалобу, затем в суд.

Татьяна
Клиент, г. Черемхово
огромное спасибо
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Напишите письменную претензию. Если Вы уже оплатили товар, то можете потребовать возмещение причиненного Вам вреда.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.