Нужно ли при вступлении в наследство на комнату в залоге выплачивать залог?

Здравствуйте.

У моей тети умер сын,у него осталась комната в общежитии.Ей позвонила гражданская жена сына и сказала что комната в залоге и надо выплатить долг 250 т.р.Тетя,дитя блакады и ветеран труда.При вступлении в наследство ей придется выплачивать долг?

Комната закладывалась в микрозаймовой организации,под расписку(со слов гр. жены)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст.1110

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ч. 1 ст. 1157

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Таким образом, вашей тете необходимо получить достоверную информацию о долгах наследодателя и о правовом статусе недвижимости, входящей в наследственную массу. Информацию о недвижимом имуществе можно запросить в ЕГРН. В полученной выписке будут стоять отметки в соответствующих графах, если недвижимость обменена залогом, или на нее наложен арест. С долгами сложнее. Самый простой способ — это поискать информацию об исполнительных производствах в отношении наследодателя на сайте ФССП.

Если есть долги, по которым нет решения суда о взыскании и не ведется исполнительное производство, то наследнику можно обратиться к нотариусу, который ведет дело о наследстве, за получением информации о наследственной массе.

Если недвижимость обременена залогом, или размер задолженности по кредитам равен или превышает стоимость наследуемого имущества, то возможно, будет разумно не принимать наследство или отказаться от него.

Если у вас остались вопросы, или нужна дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.