Увольнение с военной службы

Добрый ночи у меня вопрос в июле 17 числа этого года у меня заканчивается контракт. Чтоб стало на момент увольнение общее продолжительность выслуге 20 календарных лет мне как наши кадровики посчитали не хватает 2 дня. Вопрос в следующем я ветеран боевых действий , согласно графика у меня ветеранский отпуск назначен на август месяц ,и ещё я хочу написать рапорт на прохождение ВВК. Прошлом году у меня потребовали рапорт на продление контракта я написал на один год но сейчас имею ли я право отказаться от продление контракта пока он не вступил в силу за 10 дней до вступления приказа . И каким законам это регламентирует могу ли я уволиться и чтоб мне предоставили субсидии за жильё ,ранее меня признали нуждающимся в жилищных условий. В этом году я уже брал частично основной отпуск так как у меня отпуск составляет продолжительность за полный год 60 суток из них я уже отгулял 25 и в июне согласно графика мне предоставляют ещё 15 суток это может как то повлиять на увольнение так как я ещё остаюсь должен несколько суток потому что отпуска рассчитываются на полный год. Как видите у меня слишком длинный вопрос получился буду вам благодарен за ответ спасибо заранее.

, Мурад, г. Дербент
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мурад.

1. Законодательством не предусмотрено право военнослужащего на отзыв своего рапорта на заключение нового контракта.

Однако, если командир его не реализовал, что маловероятно, то возможно он согласиться и найдет какую-либо формальную причину для возврата Вам рапорта или отказа в его реализации.

Срок принятия решения командованием по заключению с Вами нового контракта уже истек.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Поинтересуйтесь у командования реализован ли Ваш рапорт и какое по нему принято решение, можете письменно запросить.

2. По отпускам Вам их должны предоставить до исключения из списков части и до окончания контракта. В графике Вас перенесут, если представят к увольнению.

Как правило день в день не исключают из списков части в дату окончания контракта.

Можно конечно потянуть с подачей рапортов на отпуска, но Вас могут отправить приказом в отпуска и без Вашего рапорта в связи с увольнением.

Дополню.

3. Если Вас все-таки будут увольнять, то отпуска обратно у Вас не заберут, денежное довольствие обратно не потребуют, для военнослужащих это неприменимо в отличие от обычных работников.

4. При достижении Вами выслуги 20 лет Вы получите право на обеспечение жилым помещением (жилищную субсидию). Правда реализовывать это право Вам придется уже после увольнения, так как Вы увольняетесь, если Вас все таки будут увольнять, не по льготному основанию увольнения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Мурад
Клиент, г. Дербент
Вы так и не поняли что я от вас хочу узнать все что вы здесь разъясняли это я сам тоже знаю я им контракт второй экземпляр ещё не подписывал и не хочу подписывать пока он не вступил в силу я могу за 10 или 5 дней до вступления этого котракта написать рапорт и отказаться и в этом же рапорте хочу указать чтоб мне отправили на ВВК и предоставили ветеранский отпуск. Может ли командование мне отказать в этом рапорте.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Давайте исходить из того, что в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими.Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Поскольку данный приказ не издан и подписанный и скрепленный печатью в/ч контракт Вам не выдан, то можно говорить о том, что подписанный лишь с Вашей стороны контракт еще не вступил в силу.

Соответственно до этого момента, Вы вправе будете подать рапорт в котором указываете, что от заключения контракта отказываетесь и просите отозвать ранее поданный рапорт его не рассматривая.

Рапорт подается на имя лица, уполномоченного в Вашем случае на подписание контракта.

Как только контракт подписан — он порождает для Вас права и обязанности связанные со статусом военнослужащего, поскольку с этого момента начинает свое действие.

И в таком случае, уволится с военной службы по окончании старого контракта Вы не можете.

Что касается 2-х дней которым Вам не хватает до пенсии — то их можно добрать за счет времени пока Вас исключают из списков части.

А исключить Вас из списков части должны лишь в том случае, когда с Вами произведут полный расчет перед увольнением и Вы отгуляете Ваши отпуска.

Соответственно Вам ничто не мешает перед увольнением подать рапорт на оставшийся основной отпуск, пропорционально прослуженному времени, поскольку Вы говорите, что

В этом году я уже брал частично основной отпуск так как у меня отпуск составляет продолжительность за полный год 60 суток из них я уже отгулял 25

Мурад

Но после него Вы так понимаю продолжили службу и за этот период времени Вам также полагается отпуск и рапорт о предоставлении «ветеранского» отпуска.

Так согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

При этом «ветеранский» отпуск Вам обязаны предоставить в полном объеме

16. Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.

А учитывая, что продолжительность военной службы исчисляется до дня исключения из списков части. как это указано в ст. 3 Положения

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
 в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

То и расчет продолжительности службы будет осуществлен до этого времени.

А пока не состоится приказ об исключении Вас из списков части Вы будете считаться проходящим военную службу, но без заключения контракта.

Уверен на 99%, что командир разъяснит военнослужащему, что отзыв рапорта на подписание нового контракта законодательством не предусмотрен, если занять жесткую позицию и без разговоров направить рапорт на отзыв рапорта на контракт.

А вот если попробовать переговорить с командованием и если рапорт еще не реализован, то возможно и получится представиться к увольнению по окончанию контракта.

Если Вы знаете примеры судебной практики по отзыву рапорта военнослужащего, будет интересно их посмотреть.

Мурад
Клиент, г. Дербент
Я не подписывал ещё контракт а просто написал рапорт на продление на один год.