Арест на управление ТС

Человек по статье 111 укрф обязан выплатить 1500000руб.постановление вынесено в 2016 году.С человека на работе удерживают 50% зп на алименты ребенку,20% пострадавшему.Правомерно ли вынесено постановление на запрет управление ТС в 2019 году?Можно ли это обжаловать?

, Кристина, нп. Архангельск-55
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, запрет установлен приговором суда? или судебными приставами? если приставами то это правомерно.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами,  до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

при этом, есть исключения, когда такое постановление можно отменить

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Но эти обстоятельства надо будет доказывать в судебном порядке, например единственный источник дохода траанспортное средство, как вариант ещё попробывать рассрочку исполнения решения суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли вынесено постановление на запрет управление ТС в 2019 году? Можно ли это обжаловать?

Кристина

Постановление вынесли судебные приставы?

По общему правилу ограничение наложено правомерно, поскольку

в силу ст. 67.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов,возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

И в статье речь идет о том, что исполнить данное обязательство в полном объеме Вы должны были в срок отведенный для добровольного исполнения, последующее исполнения путем удержания из заработной платы должника — добровольным исполнением не признается, что и дает возможность наложить ограничения на право управления транспортным средством.

И на этот счет есть судебная практика представленная в

<Письме> ФССП России от 07.03.2017 N 00011/17/19938-СВС
«Об обзоре судебной практики»

В судебном заседании П. указал, что имущественный ущерб выплачен не в полном объеме по уважительным причинам - в связи с отсутствием финансовой возможности погасить всю сумму задолженности. Кроме того, из его заработной платы регулярно производятся удержания.
При рассмотрении указанного административного иска судом установлено, что 11.12.2015 судебным приставом-исполнителем в отношении П. возбуждено исполнительное производство о взыскании причиненного преступлением имущественного ущерба.
16.06.2016 должнику вручено предупреждение о возможном установлении в отношении него ограничения на пользование специальным правом в случае неисполнения без уважительных причин в срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.
21.06.2016 судебным приставом-исполнителем вынесено оспариваемое постановление.Отказывая в удовлетворении административного иска П., суд указал, что осуществление регулярных платежей в результате применения судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения не свидетельствует о наличии уважительных причин для неисполнения требований исполнительного документа (дело N 2а-1823/2016).

Еще пример

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 16.06.2016 по делу N 33а-4881/2016

Таким образом, принятое судебным приставом-исполнителем постановление от (дата) о временном ограничении Б.Ю. специальным правом — правом управления транспортным средством, с учетом того, должник знала о возбуждении в отношении нее исполнительного производства, соответствует требованиям Закона об исполнительного производства.
То обстоятельство, что с (дата) Б.Ю. производит периодические платежи в счет погашения долга и кроме заработной платы, иного дохода или имущества не имеет, не может служить подтверждением отсутствия доказательств уклонения заявителя от исполнения требований исполнительного документа, поскольку срок для добровольного исполнения истек, и сведений о предоставлении должнику отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда в деле не имеется.

Говорить о неправомерном ограничении можно только в случае, если не соблюдены условия ст. 67.1 Закона, в частности

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Вы, например, можете обратиться в суд с требованием о рассрочки или отсрочки данного платежа, после чего, если суд удовлетворит Ваше заявление, ходатайствовать о снятии ограничений.