Добрый день.
Правомерно ли вынесено постановление на запрет управление ТС в 2019 году? Можно ли это обжаловать?Кристина
Постановление вынесли судебные приставы?
По общему правилу ограничение наложено правомерно, поскольку
в силу ст. 67.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов,возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
И в статье речь идет о том, что исполнить данное обязательство в полном объеме Вы должны были в срок отведенный для добровольного исполнения, последующее исполнения путем удержания из заработной платы должника — добровольным исполнением не признается, что и дает возможность наложить ограничения на право управления транспортным средством.
при этом, есть исключения, когда такое постановление можно отменить
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
Но эти обстоятельства надо будет доказывать в судебном порядке, например единственный источник дохода траанспортное средство, как вариант ещё попробывать рассрочку исполнения решения суда.