8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Северный стаж более 30 лет. Вредный стаж 8 лет 4 месяца плавсостава. Пересмотрели вредный стаж, оставили 6 лет и 7 месяцев и отказали в начислении пенсии по вредной сетке

Здравствуйте! Меня зовут Леонид. Родился в январе 1965г. Вырос и учился на севере. В г.Надым работаю с 1983г. С 04.1983г. по 07. 1994г. работал в речпорту в плавсоставе, из них 2 года армии в местах приравненных к условиям крайнего севера. Имею справку о вредном стаже на 8 лет 4 месяца ( с речпорта). еще в трудовой книжке есть запись о работе машинистом ДЭС, 4 года и 3 месяца. В сентябре 2018г. подал документы на досрочное начисление пенсии. Мне обьяснили, что с учетом сетки по вредному стажу, и с учетом северного стажа, я могу подать на пенсию в 53 года. Но мне отказали. Пересмотрели справку о вредном стаже, и оставили 6 лет и 7 месяцев, убрав из стажа работу на малых судах. хотя я знаю, что до 1992г. в Надымском речпорту служебно-разьездных судов не было, что могла подтвердить Судоходная инспекция г.Салехард. Н на данный момент эту службу упразднили, и я такую справку сделать не смог. Мне еще обьяснили , что профессия машинист ДЭС тоже проходит по второму списку. Можно ли эти два стажа суммировать? Могу ли я вобще в каком то случае рассчитывать на досрочную пенсию?

Показать полностью
, Леонид, г. Надым
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Леонид. 

Мне еще обьяснили, что профессия машинист ДЭС тоже проходит по второму списку.

Насколько я понимаю речь идет о машинисте дизельной электростанции?

Суммировать возможно стаж указанный в постановлении Правительства РФ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ

 2) работы с тяжелыми условиями труда; 

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

к периодам работы, указаннойв подпункте 9, — периодов работ, указанных в подпунктах ... 2,..

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.н. как это видно из положений приведенного постановления, к пункту 9  суммируется период тяжелой работы по пункту 2 постановления.

Период работы машинистом ДЭС может быть при определенных условиях отнесен к тяжелой работы, а значит может быть на этом основании суммирован с пер иодом работы  в плавсоставе, т.е. пункт 9 + пункт 2.

Но при этом придется доказать в судебном порядке тождественность что выполнявшиеся   в должности  машиниста ДЭС функция, условия и характер и специфика работы, тождественны профессии машинисту двигателя внутреннего сгорания дизельного типа так как именно такое наименование буквально указано в Списке № 2.

Примеры решения судов по ссылкам:

http://tigilsky.kor.sudrf.ru/m...

https://sudact.ru/regular/doc/...

1
0
1
0

до 1992г. в Надымском речпорту служебно-разьездных судов не было, что могла подтвердить Судоходная инспекция г.Салехард. Н на данный момент эту службу упразднили, и я такую справку сделать не смог.

Это также возможно при наличии свидетелей, лиц работавших с Вами в указанное время, а также путем предоставления любых имеющихся письменных доказательств подтверждающих отсутствие на тот период времени служебно-разьездных судов,  возможно путем запросов в соответствующие ведомства на уровне РФ или региона, т.е. при наличии доказательств в судебном порядке этот вопрос также решаем.

0
0
0
0

В итоге:

— суммирование возможно, при доказанности тождественности работы в качестве машиниста ДЭС. работе машиниста двигателей внутреннего сгорания указанного в Списке 2;

— отсутствие служебно-разьездных судов  в указанный период также возможно подтвердить в судебном порядке, для чего необходимы свидетели и любые документальные подтверждения полученные либо из архивов, либо из соответствующих отраслевых ведомств.

С учетом этого и при наличии необходимых подтверждений Вы сможете оспорить отказ в судебном порядке и признать право на досрочное назначение и получение страховой пенсии по старости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки. Бабушка была возмущена, на улице 16 градусов и ветер
, вопрос №4095872, Нина Чибисова Александровна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Хочу отдать в 1 класс в след году
Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок с овз, есть инвалидность по психическому заболеванию. Хочу отдать в 1 класс в след году. На 1 сентября след года ему будет 8 лет 7 месяцев. Вопрос: не будет ли у меня проблем с законом из-за того, что возраст ребёнка будет превышать 8 лет?
, вопрос №4095725, эля, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 17.05.2019