8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка дома в долевой собственности полностью

Добрый день!

Хочу купить дом, находящийся в дол.собств. у двоих братьев.Продает один из них. Неизвестен ни адрес, ни другие данные второго собственника. По словам продавца, то ли спились, то ли пропали. Скажите, пож., как грамотно оформить сделку покупки дома?

Спасибо.

, Альбина, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Альбина, здравствуйте!

 Я так понимаю вопрос в том, чтобы соблюсти требование ст. 250 ГК РФ и уведомить второго собственника (преимущественное право покупки). 

Вопрос розыска второго собственника не помешало бы задать нотариусу. По крайней мере в Москве эти вопросы решает нотариус, о чем открыто говорит Росреестр. 

В другом варианте, если с поиском будет сложно или не увенчается успехом сделку можно оформить через микродолю. То есть: сначала Вам дарится какая-то небольшая доля (с которой придется заплатить потом налог из расчета стоимости доли по кадастру), а уже оставшаяся часть продается Вам как равноправному собственнику. В этом случае обязанность уведомления пропавшего собственника и предложения ему выкупа доли не возникает. 

Обычно такую схему применяют, когда нет времени ждать полтора-два месяца пока уведомление дойдет до адресата, пока проваляется на почте, пока пройдет месяц, если он его получит и пока вернется нотариусу. Либо, когда продавец не хочет, чтобы другие собственники узнали о том, что он продает долю до совершения сделки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал. Какие условия?
, вопрос №4084365, Анастасия, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2019