Покупка дома в долевой собственности полностью

Добрый день!

Хочу купить дом, находящийся в дол.собств. у двоих братьев.Продает один из них. Неизвестен ни адрес, ни другие данные второго собственника. По словам продавца, то ли спились, то ли пропали. Скажите, пож., как грамотно оформить сделку покупки дома?

Спасибо.

, Альбина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Альбина, здравствуйте!

 Я так понимаю вопрос в том, чтобы соблюсти требование ст. 250 ГК РФ и уведомить второго собственника (преимущественное право покупки).

Вопрос розыска второго собственника не помешало бы задать нотариусу. По крайней мере в Москве эти вопросы решает нотариус, о чем открыто говорит Росреестр.

В другом варианте, если с поиском будет сложно или не увенчается успехом сделку можно оформить через микродолю. То есть: сначала Вам дарится какая-то небольшая доля (с которой придется заплатить потом налог из расчета стоимости доли по кадастру), а уже оставшаяся часть продается Вам как равноправному собственнику. В этом случае обязанность уведомления пропавшего собственника и предложения ему выкупа доли не возникает.

Обычно такую схему применяют, когда нет времени ждать полтора-два месяца пока уведомление дойдет до адресата, пока проваляется на почте, пока пройдет месяц, если он его получит и пока вернется нотариусу. Либо, когда продавец не хочет, чтобы другие собственники узнали о том, что он продает долю до совершения сделки.