8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если пострадавший в ДТП взыскивает ущерб?

Я водитель транспортного средства ,заезжая на стоянку был небольшой гололед не заметила как на машину выбежал женщина инвалид ,и я ее сбила с ног ,после чего вызвала полицию и скорую ,скорая поставила диагноз "ушиб лодыжки "и и пешеходу была назначена пройти на дальнейшую экспертизу (ваявления вреда здоровью)чего она не сделала. Сейчас она требует моральный ущерб .как поступить в этой ситуации?

, Мария, г. Ишим
Арсен Акопян
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Мария! Если все материалы оформлены, как со стороны врачей, так и со стороны полиции — потерпевшая вправе требовать возмещения морального ущерба (в разумных пределах), так как водитель при управлении источником повышенной опасности ( а автомобиль таковым является) обязан возместить ущерб нанесенный здоровью, если не докажет, что вред был причине в результате умысла потерпевшего. Удачи Вам!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)
ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда



Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

КонсультантПлюс: примечание.
Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения (ФЗ от 30.04.2010 N 68-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла абз. 3 ст. 1100 см. Постановление КС РФ от 16.06.2009 N 9-П.

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
 

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда



1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

1
0
1
0
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Если причинен вред здоровью, то потерпевший вправе предъявить требования компенсировать моральный вред, отмечу также, что если степень причиненного вреда здоровью  судмедэкспертом будет не установлена, то потерпевший также может заявить о компенсации, в этом случае сумма к взысканию будет минимальная,  за ссадины и синяки не более 30 т.р.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Водителя посадили и еще я узнал, что он должен возместить за моральный ущерб, но про сумму и когда он должен
почти четыре года назад моя мама попала в дтп из-за того, что водитель автомобиля был в алкогольном состоянии, позже скончалась в больнице. водителя посадили и еще я узнал, что он должен возместить за моральный ущерб, но про сумму и когда он должен возместить все это я не знаю, мои бабушка с дедушкой ничего про это не говорят, вот хотел узнать, как это все проходит, куда переходят деньги и когда их отдают нам
, вопрос №4066486, дмитрий, г. Стерлитамак
Семейное право
Что делать если мать ребенка не хочет вписывать отца ( есть официальный документ ДНК) не дает видеться с ребенком, требует алименты
Здравствуйте! Что делать если мать ребенка не хочет вписывать отца ( есть официальный документ ДНК) не дает видеться с ребенком, требует алименты.
, вопрос №4066106, Сергей, г. Одинцово
Недвижимость
Что делать если брат не прописан и живет у матери выступает и выгоняет из дома
что делать если брат не прописан и живет у матери выступает и выгоняет из дома
, вопрос №4065844, Алексей, г. Москва
Все
что делать если незнакомец перевел на карту 1000 рублей как
что делать, если незнакомец перевел на карту 1000 рублей? как вернуть деньги и что мне может за это быть?
, вопрос №4065709, Катя, г. Казань
Гражданское право
Что делать если у меня через удалённый доступ забрали компьютер
Здравствуйте. Я обычный мальчик. Что делать если у меня через удалённый доступ забрали компьютер.
, вопрос №4065336, Артур, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2019