Временная регистрация по месту пребывания гражданина

У меня проживали в квартире граждане Армении с РВП и временной регистрацией по месту жительства сроком на 11 месяцев и по 3 месяца на детей. Они получили гражданство РФ и выехали из квартиры. Остается ли регистрация данных граждан в квартире или при получении гражданства регистрация автоматически снимается. Я хочу продать данную квартиру и мне нужно чтобы там не было зарегистрированных людей.

, Дмитрий, г. Рязань
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Из Вашего вопроса не ясно истек ли срок, на который делалась регистрация или они съехали досрочно.

При истечении срока, на который делалась временная регистрация, она автоматически прекращается.

Если же жильцы выехали раньше, чем закончился срок их регистрации в Вашей квартире, то нужно регистрацию прекратить. Тот факт, что они стали гражданами РФ не играет здесь никакой роли.

Для этого они должны явиться в местные органы миграционной службы с паспортами и заявить о смене места регистрации. Это займет не больше 15 мин.

Также можно направить письменное уведомление по адресу миграционной службы. Сделать это можно как с помощью обычной Почты России, так и посредством электронной почты.

Кроме этого, сняться с места регистрации можно и через сайт Госуслуги.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

они съехали досрочно.

Но в УФМС мне сказали что регистрация прекращается после того как они получили гражданство РФ.

а регистрация была не на паспорт РФ, а на РВП

Если в УФМС по месту временной регистрации Вам сказали, что все в порядке, тогда не стоит переживать.

Некоторые миграционные службы РФ требуют уведомлять их, так как информация о том, что жильцы сменили гражданство может не появиться у них автоматически. А информация о том, что по данному адресу числятся временно зарегистрированные никуда не денется.