8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно поступить в данной ситуации, какие документы предоставить в банк

Здравствуйте! У меня вопрос такой: у моей мамы как выяснилось есть кредитный договор на сумму 1 000 000 рублей. На момент кредитования она была работающим пенсионером в возрасте 67 лет. Двадцать третьего апрель 2019 года у нее случился инсульт с нарушением речевой деятельности и других последствий. Теперь она лишилась работы и не может выплачивать кредит. Как поступить в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Теперь она лишилась работы и не может выплачивать кредит. Как поступить в данной ситуации?

Елена

Елена, добрый день! Была ли у нее страховка? Как правило банки тем более при таком возрасте кредитора страховку очень убедительно навязывают. Если страховка была и если данный случай отнесен к страховым необходимо предоставить в страховую предусмотренный правилами страхования пакет документов и страховая погасит обязательства по кредиту т.к. в таких случаях выгодоприобретателем выступает банк. Если страховки не было либо данный случай не относится к страховым обращаться в банк и в договорном порядке обсуждать вопрос с погашением, рассрочкой и т.д.

ст. 929 ГК РФ

 По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Посмотрите была ли по кредиту страховка. Страховала ли мама жизнь и здоровье при оформлении кредиты? 

Если имеется страховка, то посмотрите в договоре или правилах страхования от каких рисков застрахована мама. Если заболевание мамы попадает в перечь страховых рисков, предусмотренных договором страхования, то случай является страховым и кредит обязана погасить страховая компания. 

В таком случае маме нужно обратиться с заявлением в страховую компанию и предоставить документы, пожтверждающие наступление страхового случая. 

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Если страховка не была оформлена, то обязанность погашения кредита остаётся за вашей мамой. Она может обратиться в банк и попросить изменить условия договора, например: увеличить срок кредита, за счёт чего уменьшиться ежемесячный платёж. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Елена!

Можно, конечно, письменно обратиться в банк, с предоставлением отсрочки исполнения обязательств. Но, сразу скажу, что это очень и очень маловероятно. Готовиться нужно к худшему, то есть к тому, что кредитор направит иск в суд и начнет тяжбу. Есть смысл уже сейчас подготовиться к переоформлению документов на недвижимое и движимое имущество.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Скажите, если у мамы нет никакого имущества кроме 1/4 доли в квартире, какая вероятность что ее банк отнимет? ее лучше переоформить сейчас?

Это и есть имущество. В рамках исполнительного производства, возможен арест и на единственное жилье должника (обычно, пристав выносит постановление о запрете регистрационных действий). Однако, обратить взыскание на такое имущество, все равно — нельзя (ст. 446 ГПК РФ). Да, лучше переоформить уже сейчас. Но сделать все нужно грамотно, чтобы избежать оспаривания сделки, как внеконкурсной, так и как подозрительной, в рамках возможного банкротства гражданина.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, выхода из этой ситуации нет фактически. Разве что вести переговоры с банком. 

Теперь она лишилась работы и не может выплачивать кредит.

Елена

данная ситуация строго по закону не является основанием для освобождения от кредита. Разве что будет суд, на котором маму обяжут платить кредит. Дальше уже можно просить применить ст.203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

или, если есть страховка, может быть можно по ней получить выплату, если ситуация подпадает под стразовой случай.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Двадцать третьего апрель 2019 года у нее случился инсульт с нарушением речевой деятельности и других последствий. Теперь она лишилась работы и не может выплачивать кредит.

Елена

Поясните пожалуйста, был ли кредит застрахован и если да, то какие указаны в договоре страхования страховые случаи?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019