Как подать декларацию 3-НДФЛ, если документы оформлены на разных людей?

Добрый день! Кто может подать декларацию за обучение ребенка, т.е. меня? Учусь заочно, первые два года договор был оформлен на мать, она указана в графе "заказчик", и я указана в графе "обучающийся". Но все платежные документы оформлены на меня (чеки с моим ФИО). Обучение я оплачиваю сама, есть работа.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Я полагаю, что по указанному договору подавать заявление на вычеты по правилам ст. 219 Налогового Кодекса РФ в разные налоговые периоды могут и родитель обучающегося и сам обучающийся. Если из содержания договора следует, что он заключается в целях получения образования ребёнком заказчика, то есть Вами, а Налоговый Кодекс РФ допускает предоставление вычета и родителю и самому обучающемуся ребёнку, декларации и заявления надо подавать в разные налоговые периоды от разных лиц.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!