300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я подать в суд, чтобы забрать ребенка и какие документы нужно собрать?

Здравствуйте. Бывший муж не отдаёт ребёнка, видеться не даёт. По началу это было в качестве помощи, так как я переехала в другой город, пока устроюсь на работу и так далее, после вообще отказал даже видеться с ребёнком. Теперь просит с меня алименты, или угрожает лишить родительских прав, если я не буду ему выплачивать. Фактически ребёнок проживает у бабушки(его мамы) Сейчас я работаю, живу в съемной квартире, зарабатываю по местным меркам не плохо, имею ещё двоих детей от первого брака, проживают со мной. Могу ли я подать в суд чтобы забрать ребёнка и какие документы нужно собрать, свидетельство о рождении у бывшего мужа. И он мне его тоже не даст.

17 Мая 2019, 14:01, вопрос №2361709
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Христина, здравствуйте! 

В принципе Вы можете забрать ребенка и без суда — законом это не запрещено, так как место жительства ребенка не определено Вы имеете равные права с отцом ребенка на проживание его с Вами. 

Либо, можно подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами. В таком случае нужно основательно подготовиться к судебному процессу. Зафиксировать факт того, что ребенок с отцом не проживает, а отец возложил обязанности воспитания и содержания ребенка на бабушку. Помимо этого будут исследованы условия проживания для ребенка как в Вашей квартире, так и в квартире отца ребенка. Соответственно, если у Вас квартира съемная потребуется договор найма жилого помещения и желательно, чтобы это был длительный найм, а не краткосрочный. 

Будут рассматриваться все обстоятельства и все нюансы. Особое значение будет играть роль органов опеки и попечительства как по месту Вашего проживания, так и по месту проживания отца ребенка. От их заключения зависит результат, если не на половину, то в достаточно большой части. 

17 Мая 2019, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7603
ответа
2361
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Начать вы можете с получения повторного свидетельства о рождении, понадобится ваш паспорт и квитанция об уплате госпошлины (350 рублей), получить его можно в органах ЗАГСа или в МФЦ.

Затем вы можете обратиться с заявлением в органы опеки по месту жительства ребенка. А затем подать иск в районный суд по своему месту жительства об определении места жительства ребенка, передаче ребенка вам и о взыскании алиментов на основании п.3 ст. 65, ст. 68, ст. 81 СК РФ.

Что касается общения ребенка с вами, запрет общения является административным правонарушением, запрещенным частью 2 статьи 5.35 КоАП, заявление можно подать в полицию или в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства отца. Бабушку ребенка привлечь по этой статье нельзя.

С уважением, Андрей Козырев

17 Мая 2019, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут