Может ли банк подать в суд на взыскание задолженности спустя девять лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли банк подать в суд на взыскание задолженности спустя девять лет.

, Галина, г. Омск
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Галина.

Все зависит от условий подписанного сторонами кредитного договора, срока его действия.

Право на обращение в суд у банка имеется, банк вправе рассчитать задолженность и за 20 лет, суд будет обязан принять иск к производству, однако вы праве ссылаться на положения об истечении срока исковой давности.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).
Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи).
Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет.
Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.

Если вам необходима помощь в составлении заявления об истечении срока исковой давности вы можете написать мне в чате.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Руководствуясь ч.1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, банк в праве обратиться в суд с исковым заявлением, соответствующим требованиям, предусмотренным ГПК РФ. Суд обязан такое исковое заявление принять и возбудить гражданское дело…