Каковы меры по взысканию долга с физ лица?

Как взыскать долг с физ. лица, если он не трудоустроен, нет официального дохода и нет никакого имущества? Можно ли продать долг третьим лицам ?

, Ольга, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

1) Да, Вы вправе переуступить свой долг третьему лицу, оформив договор цессии (уступки прав требования). Но, кому может понадобиться такой бесперспективный долг, сказать трудно.

2) При возбужденном исполнительном производстве, желательно убедиться в том, что приставов выполнен полный объем исполнительных действий. Для этого, для начала, следует ознакомиться с материалами исполнительного производства. направив приставу соответствующее письменное ходатайство.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Уточнение — у должника есть в собственности квартира,  но это  единственное его жилье, и соответственно забрать за долги ее не могут. Можно ли как то его заставить разменять квартиру на меньшую, чтобы вернуть долг?

Нет, нельзя. Но у Вас есть  все шансы обеспечить исполнение решения суда этим имуществом должника. У Вас — нормальная ситуация.