Могут ли лишить материальной помощи на работе?

Здравствуйте !!!! Могут ли лешить материальной помощи на работе как и за что ????????????????????????????

, сергей, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Предоставление материальной помощи в организации — это право работодателя, а не его обязанность. Поэтому, предоставление материальной помощи решается работодателем самостоятельно на основании письменного заявления работника, а также на основании наличия денежных средств в бюджете предприятия.

То есть лишить материальной помощи не могут, ее могут просто не предоставить.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нормы трудового законодательства, в том числе Трудовой кодекс РФ, не обязывают работодателя выплачивать работнику материальную помощь, если иное не закреплено в локальный нормативных актах работодателя (коллективный договор, положение об оплате труда и т.д. и т.п.) Согласно сложившейся судебной практике материальная помощь является одним из видов социальной поддержки, и не относится к системе выплаты заработной платы… Таким образом данные выплаты являются не регулярными и имеют индивидуальный характер.

Исходя из вышеизложенного, если это предусмотрено локальными актами работодателя, то в вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением с просьбой об оказании материальной помощи. Рассмотрев Ваше заявление, работодатель принимает решение о выплате мат. помощи работнику или об отказе от выплаты.