8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить материальной помощи на работе?

Здравствуйте !!!! Могут ли лешить материальной помощи на работе как и за что ????????????????????????????

, сергей, г. Пермь
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Предоставление материальной помощи в организации — это право работодателя, а не его обязанность. Поэтому, предоставление материальной помощи решается работодателем самостоятельно на основании письменного заявления работника, а также на основании наличия денежных средств в бюджете предприятия.

То есть лишить материальной помощи не могут, ее могут просто не предоставить.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы


Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нормы трудового законодательства, в том числе Трудовой кодекс РФ, не обязывают работодателя выплачивать работнику материальную помощь, если иное не закреплено в локальный нормативных актах работодателя (коллективный договор, положение об оплате труда и т.д. и т.п.) Согласно сложившейся судебной практике материальная помощь является одним из видов социальной поддержки, и не относится к системе выплаты заработной платы… Таким образом данные выплаты являются не регулярными и имеют индивидуальный характер.

Исходя из вышеизложенного, если это предусмотрено локальными актами работодателя, то в вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением с просьбой об оказании материальной помощи. Рассмотрев Ваше заявление, работодатель принимает решение о выплате мат. помощи работнику или об отказе от выплаты.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста можно ли получить материальную помощь при потери близкого родственника находясь в декрете по месту работы?
Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли получить материальную помощь при потери близкого родственника находясь в декрете по месту работы?
, вопрос №3062523, галина, г. Саранск
1 ответ
Гражданское право
Меня лишили материальной помощи в полном и выплатили лишь 10% за несоблюдение требований постановления правительства по спб от 13.03.2020 законно ли это?
Меня лишили материальной помощи в полном и выплатили лишь 10% за несоблюдение требований постановления правительства по спб от 13.03.2020 законно ли это?
, вопрос №2852865, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Можем ли получить материальную помощь на стройку?
Здравствуйте! Мы многодетная семья (7 лет; 4 года; 3 года и годик). На мат. капитал покупали частный, деревянный дом. В октябре 2016 года сгорел дотла. Есть земельный участок (многодетным давали), хотим строится, но финансов нет. Дали временное жилье 2 комнаты (22 кв.м.) в общежитии нет ни воды, ни канализации, ни отопления. Скажите пожалуйста, можем ли мы получить помощь на начало постройки дома?
, вопрос №1662036, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли забрать материальную помощь, если я уволюсь с работы?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Устроилась на работу, отработала 9 месяцев и забеременела. Ушла в декрет, потом в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет! Хочу отсидеть эти полтора года и уйти в отпуск обычный и уволиться! Начальник говорит, если уйду в отпуск и уволюсь, то выплаты ( материальную помощь и т.д.) у меня заберут. Так ли это?
, вопрос №1558704, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли запросить материальную помощь по месту работы, если ребенку требуется дорогостоящая операция?
Добрый день! У меня заболел ребенок требуется дорогостоящая операция. Подскажите пожалуйста возможно ли запросить материальную помощь по месту работы с формой собственности организации ПАО (Публичное Акционерное общество)?
, вопрос №1037256, Артур, г. Уфа
2 ответа