Что делать, если отказывают в выдаче справки о средней зарплате после увольнения?

После увольнения мне отказываются выдать справку о средней зарплате мотивируя это тем что у них нет бланков

, Сергей, г. Магнитогорск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Отсутствие бланков не является основанием для того, чтобы не выдавать справку уволенному работнику. Согласно положениям статьи 62 Трудового кодекса РФ,

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите письменное заявление в свободной форме, заявив требование о выдаче справки в трехдневный срок. Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых попросите работодателя поставить отметку о получении. Если справка не будет предоставлена — обратитесь с жалобой в Инспекцию по труду Вашего города.

С уважением, Татьяна.