8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если коллекторы требуют вернуть долги за кредит?

Здравствуйте,мне звонят коллекторы и требуют вернуть долг по кредиту 15 летней давности.Сумма 20000 рублей.Это законно?

17 мая 2019, 05:21, Сергей, г. Сургут
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требование о взыскании долга является законной и обоснованной, если оно документально подтверждено и основано на нормах права… В Вашей ситуации Вы можете отказаться от добровольной выплаты суммы задолженности коллекторскому агентству, с долгом не согласиться и послать их на 3 буквы- в СУД. В суде напишите заявление о применении сроков исковой давности (3 года) руководствуясь ст. 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

17 мая 2019, 07:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как быть, если коллекторы требуют оплату по кредиту за 2010 год?
Коллекторы требуют оплату по кредиту за 2010 год, был отменен с/п в связи с пропущенным сроком давности
27 января 2020, 12:43, вопрос №2662051, Анастасия, г. Люберцы
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторы требуют вернуть долг спустя 9 лет?
Что делать если коллекторы требуют вернуть долг, спустя 9 лет. Перед банком в котором брала кредит долгов нет, они мне прислали справку на эл.почту . Коллекторы подали в суд и у меня наложен арест на мои счета. Как быть?
21 января 2020, 12:40, вопрос №2654712, наталья, г. Норильск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как мне быть, если коллекторы требуют оплаты долга с истекшим СИД?
Здравствуйте! Прошло 6 лет, с того момента как не платила в банк.Банк не звонит и не приходит, суд был в 2015,прошло 4 года и стали звонить коллектора, чтобы вернула долг. Законно ли это? Насколько я знаю, то срок исковой давности прошел. Как мне быть?
30 ноября 2019, 21:14, вопрос №2605763, марина, с. Тигиль
2 ответа
Взыскание задолженности
Как действовать, если коллекторы требуют вернуть долг?
Здравствуйте, в 2013 году был взят кредит. Платила год. Потом перестала. Сейчас звонят коллекторы просят вернуть долг в 124000. От моего имени написали просьбу о рассрочка на 2 года ( все по телефону) . Прошу предоставить документы они идут в отказ . Говорю что с долгом согласна , но нужны документы. Что мне делать?
06 ноября 2018, 16:36, вопрос №2158178, Елена, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать,если коллекторы требуют вернуть долг?
брали кредит в 2004г выплатили банк давно закрыт звонят коллекторы требуют вернуть долг как быть
10 октября 2015, 10:22, вопрос №1001898, анжелика, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2019