Что именно я смогу получить при ликвидации предприятия?

подскажите пожалуйста что именно я получу при ликвидации предприятия если оно будет 13 июня. и что будет если я уволюсь по собственному с 1 июня. в чем разница между этими 2 мя способоми увольнения.

, Алёна, г. Оха
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При ликвидации…

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Основание: ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора по собственному желанию — только то, что заработали, напр. за май 2019 и несколько дней июня 2019 г.

С уважением,