504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каков срок давности по налогам в данном случае?

Здравствуйте! В июле 2016 года заплатил налог по УСН как ИП, но банк лопнул, платёж не дошёл до налоговой. Подал в суд. В октябре 2018 года дошёл до кассации и выиграл суд. Налог зачли как уплаченный в декабре 2018. Вопрос: срок давности по возврату этого налога из бюджета начинает отчитываться с июля 2016? Или с октября 2018?

17 Мая 2019, 00:16, вопрос №2361117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6513
ответов
3142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор

В соответствии с пп.1 п.3 ст.45 НК РФ 

Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:

1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

Поэтому налог не может считаться уплаченным в декабре 2018 г. Речь скорее о том, что платеж был отражен в декабре 2018 г (появились обновленные данные), как уплаченный.

По правилам, установленным ст.78 НК РФ заявление о возврате может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты, то есть срок следует считать с июля 2016 г.

С уважением, Е.Каргапольцев

17 Мая 2019, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Виктор Ковалев
клиент, г. Рязань
Но, в тоже время, до декабря 2018 года не было даже возможности вернуть данный налог, т. к. налоговая не считала данный налог уплаченым, пока не вступило в силу решение суда
17 Мая 2019, 11:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6513
ответов
3142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Но Вы ведь считали налог уплаченным, и Вам никто не мешал подать заявление о возврате, пусть бы оно и не было бы исполнено, это уже второй вопрос. А сейчас Вам что-то мешает подать такое заявление? Срок ведь не истек.

17 Мая 2019, 11:20
Виктор Ковалев
клиент, г. Рязань

Но в то же время, до декабря 2018 года не было даже возможности вернуть данный налог, т.к. налоговая не считала данный налог уплаченным, пока не вступило в силу решение суда

17 Мая 2019, 11:19
Виктор Ковалев
клиент, г. Рязань

Подавалось в свое время и заявление, и требование отразить в КРСБ (карточке расчета с бюджетом) сумму налога, но налоговая откровенно футболила, и прямым текстом говорила — только через суд. Сейчас я подал заявление. Более того, мне вернули эти деньги. Но вернули не из суммы переплаты за 2016 год, а из моих текущих платежей за 2019 год. Сейчас снова начинается у налоговиков мышиная возьня. Поэтому то и интересует срок давности, т.к. чудится мне, что они специально тянут время, ведь 3 года истекают уже 1 июля, как Вы сказали. Как то тут можно обезопасить себя?

17 Мая 2019, 11:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6513
ответов
3142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если подавали на возврат излишне уплаченного в 2016 году налога, то в срок Вы уложились, независимо от того, когда Вам по факту их выплатят, при нарушении срока выплаты обязаны выплатить пени. Но не вполне ясно, что значит 

Но вернули не из суммы переплаты за 2016 год, а из моих текущих платежей за 2019 год

Виктор Ковалев

Вот на это следует обратить внимание. Тут, по идее, надо глубже вникать в ситуацию, решение суда посмотреть, заявление на возврат, переписку с ИФНС, в т ом числе уведомления о возврате, справки о расчетах с бюджетом и т.д. Это возможно в рамках платных консультаций.

17 Мая 2019, 11:52
Виктор Ковалев
клиент, г. Рязань

Сейчас жду от налоговой уведомление о возврате. Знаю только точно, что в КРСБ этот налог отражен в графе «Учтено», и не влияет на общее сальдо платежей. Платные консультации сколько будут стоить? И как с Вами связаться? Думаю, после получения уведомления о возврате буду обращаться к Вам

17 Мая 2019, 11:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6513
ответов
3142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

написал Вам в чат.

17 Мая 2019, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.