Нужно ли дальнему родственнику написать отказную от наследства?

в селе есть дом, который пренадлежал моей бабушке по метеринской линии, на который все документы утеряны. после смерти бабушки в 2008 году дом пустует, документы на него никакие не оформлялись, в наследство никто не вступал. у бабушки трое детей и куча внуков, но никто из них не претендует на дом (старый, дешёвый). 1.как мне внучке оформить на себя этот дом? 2. нужно ли что бы родтсвенники писали отказную от этого наследства?

, Яна, г. Мытищи

Добрый день. В силу общих правил срок вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

В Вашей ситуации целесообразнее в течении следующих 4-х лет пользоваться имуществом и в последствии оформить его в собственность в силу приобретательной давности, которая составляет 15 лет.