Каковы сроки давности по взысканию алиментного долга?

Дочери уже 22 года почти. отец много лет ей не платил алименты. Может ли она получить через суд за должность по алиментам или есть какие то сроки давности?

, Оксана, с. Карпогоры

Здравствуйте, Оксана!

Задолженность по алиментам определяется только судебным приставом, в рамках возбужденного исполнительного производства о взыскании алиментных платежей. Часть 2 статьи 102 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Так что, если задолженность не определена постановлением пристава, то и взыскать ее не получится. А текущие алименты уже не положены, так как ребенок достиг возраста совершеннолетия.