Могу ли я отказаться от страховки и вернуть уплаченные деньги?

здравствуйте.в прошлом году 2018 года взял кредит в банке ренесанс в августе месяце.350 тысяч ,и теперь получается я плачу за кредит будто получил 406 тыс на руки а не 350 тыс .страховка 56 тыс ,без которой сказали не одобрят кредит ...что посоветуете как быть в данной ситуации.могу ли я отказаться от страховки и вернуть уплаченные деньги.

, Ильдар, пгт. Октябрьское
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ильдар, здравствуйте!
 Исходя из практики, расторгнуть договор страхования Вы сможете только в том случае, если докажете в суде, что банк именно навязал Вам данную услугу.

Проблема заключается в том, что в большинстве случаев истец не может доказать в суде это обстоятельство и суды отказывают в удовлетворении требования о расторжении договора страхования. Если у Вас есть доказательства того, что данная услуга была навязана Вам — есть смысл пробовать расторгнуть договор страхования. Если таких доказательств нет — не тратьте свое время, средства и нервы.

Rustam Ishmuhametov
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Чтобы говорить о возможности возврата всей суммы или не использованной части, необходимо ознакомиться с договором и страховкой. У Реника, если свои доки не исправили то есть нарушения. Прикрепите доки. Можно в Чате. Ответ могу сказать с точностью.