Имеет ли смысл обращение в суд, если на мою собаку напала другая?

Здравствуйте. Ситуация такая, гулял с собакой в лугах, на мою собаку напал алабай имеющий хозяина. Теперь конкретнее, там где я гулял земля оказалась арендована но не забора, не оповещений что земля в собственности нет, шел я там рядом с озером на котором рыбачат и отдыхают люди. Моя собака породы хаски пострадала и получила рваную рану с разрывом мышц и теперь проходит лечение. Вопрос, есть ли смысол доводить дело до суда? Ведь я же как оказалось шел по его арендованой земле, на чьей стороне будет суд и что можно взыскать в даном случае? Не откажет ли полиция выяснять личность хозяина для подачи на него в суд. Этот человек имеет ското хозяйство и сельское хозяйство.

, павел, г. Нижний Новгород
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Павел, добрый день!

Судебная практика изобилует решениями о взыскании ущерба с владельцев в результате нападения принадлежащих им собак.

Для подкрепления Вашей позиции посмотрите в законодательстве Вашего региона Правила содержания животных или иной документ, содержащий правила содержания домашних животных.

для фиксации факта нападения следует обратиться в полицию, а также хорошо иметь очевидцев происшествия. Полиция в любом случае будет обязана провести проверку по Вашему обращению.

То, что Вы шли по арендованной территории — проблем для возмещения ущерба не вижу: через забор Вы не перелазили, ограждение не ломали.

Взыскать можно расходы на лечение собаки.