Как отменить регистрацию жильцов, оформленную без согласия собственника?
Я собственник квартиры,в ней не живу, по факту проверки квитанция оказались зарегистрированы мне не знакомые люди ,Что необходимо сделать, чтобы их выписать и как проверить кто их прописал .спасибо
, Людиила, г. Обнинск
Виктория Ткаченко
Добрый вечер! Любая регистрация, постоянная или временная, должна осуществляться с Вашего согласия. Для того, каким образом происходят начисления за коммунальные услуги на иных лиц, в первую очередь необходимо обратиться с письменным запросом в организацию, выставляющую счета на оплату. Возможно это ошибочно. В ином варианте необходимо потом обращаться в правоохранительные органы для выяснения обстоятельств регистрации посторонних лиц без Вашего согласия.
Здравствуйте, Людмила!
Как следствие, если нет заявления от этих лиц, выписать их можно только через суд, даже если они попали туда по ошибке/в результате мошенничества/иным способом без Вашего участия. В этом случае подается обычный гражданский иск в районный суд по адресу квартиры с требованием, которое выглядит так: "Признать ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 не приобретшими право пользования квартирой по адресу: ____________________ с последующим снятием с регистрационного учета".
В иске последовательно нужно описать суть проблемы (т.е., указать, что Вы собственник и указанных лиц не знаете).
В целом подобные истории не редкость. В моей судебной практике было 3 аналогичных случая (хотя я даже узко не специализируюсь на этих вопросах). Всех спокойно выписывают, если они не заявляются в суд и не доказывают, что Вы вводите суд в заблуждение (у меня лично никто не являлся — все были «мёртвые души»).