Могут ли назначить пенсию детям умершего, если он не работал официально?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Могут ли назначить пенсию детям умершего, если он не работал официально? Трудовая книжка отсутствует

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Вам необходимо доказать факт нахождения детей на иждивении умершего (Зависели от него, например, жили с ним, получали деньги на еду или учебу).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» в статье 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца пункт 11 определяет, что

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Обратитесь в органы социальной защиты.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Извините, но я не поняла, для чего в соцзащиту обращаться…
Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Что мне у них спросить?