Как защитить свои права, если хотят обвинить в ДТП, в котором я не виновата?

Ехала по главной в крайней левой полосе на зелёный свет светофора, со встречной

полосы выезжала машина совершая манёвр разворота, размахнулась на 2 полосы не видев меня, я дала в третью полосу пытаясь уйти от дтп, чего мне сделать не удалось. Вызвали гибдд, виновник утверждает, что виновата я т.к ехала на красный свет, а также утверждает, что за рулём была не я, а мой пассажир и мы быстро поменялись. Суд 16 числа, я сходила в магазин где мы были до дтп и сняла записи того как я была за рулём, а не тот кого обвиняют. Виновник снимал эту машину в аренду и денег у него нет, соответственно сделает все, чтобы выйти чистым.

Сегодня был разбор, виновник делает все чтобы быть не виновным, он после дтп пошёл за помощью в мёд.организацию , когда я зашла в кабинет мне сказали , чтобы я ждала извещения на разбор, завели более тщательное расследование и сделали его дтп с пострадавшими , первый на разборе пошёл виновник и вышел с улыбкой скрывая ее, после чего он бегал по коридору и зашёл в кабинки другой и вёл беседу с сотрудниками ГАИ, когда я зашла в кабинет после него меня не стали слушать и сказали ждать извещения, только после того как мы попросили дать совет, что нам делать если у нас имеется видеозапись как тот кого обвиняют, что он сидел за рулем садился на пассажирское, нам начали что-то говорить и немного послушали, но никакого ответа не дали , в конце сказали , что не установили виновника. Что делать? Я не виновата, а он хочет сделать все, чтобы я была виноватой или сделать обоюдку.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер Татьяна!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее: тут не понятно, что значит в конце? Если возбужденное административное расследование не закончено, то Вам необходимо написать в кабинете инспектора ГИБДД ходатайство о приобщении к материалам административного расследования видеозаписи, предварительно сделав копию (мало ли исчезнет).

Если административное расследование закончено, то Вам необходимо ознакомиться со всеми материалами административного расследования путем фотографирования, получить все документы в ГИБДД, составить жалобу и подать ее в суд. Видео будет приобщать в ходе судебного заседания как доказательство.

Если Вам необходима моя помощь, буду рад Вам помочь.

Срок подачи жалобы в течении 10 суток с момента получения решения по дтп.