Грозит ли мне какая-либо ответственность за присвоение денег, если уже есть расписка о долге?

На одной из подработок мне дали в руки 5000 рублей со словами"сходи в комус купи планшеты, срочно",решив, что с подработки я получу меньше,чем мне дали, я решил уйти с этими деньгами.Вчера люди у которых я взял деньги,заставили меня написать расписку, что я обязуюсь отдать им эти 5000 рублей,сфотографировали меня, мой паспорт, меня с паспортом и распиской,(у нотариуса не подтверждено).Кроме того у них есть видео на котором я говорю, что брал деньги и пишу расписку, возможно,у них есть видео на котором мне дают эти деньги.Могу ли я не отдавать им деньги,без страха уголовной,либо административной ответственности?

, Валентин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зачем Вы писали расписку?

Даже незаверенная нотариусом она дает право на взыскание этих денег с Вас в судебном порядке. У Вас, судя по всему, свидетелей нет, так что готовьтесь отдавать долг.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В Ваших взаимоотношениях с работодатель имеются гражданские правоотношения. Уголовной ответственности не будет. Если Вы не отдадите деньги, то работодатель может обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении денежных средств.