Нужно ли кроме суда отсылать копии должнику организации и конкурсному управляющему?

Добрый вечер. Подскажите как правильно организации, которая является федеральным государственным бюджетным учреждением написать в арбитражный суд заявление о включении в реестр кредиторов должника? Что указать в заявлении? Нужно ли прикладывать какие-либо документы, если в суде уже было гражданское дело по взысканию задолженности с организации должника? Нужно ли кроме суда отсылать копии должнику организации и конкурсному управляющему еще?

, Светлана, г. Саратов
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

В законе нет указаний о специальной форме заявления о включении в реестр требований кредиторов. Такой документ готовят по общим правилам для процессуальных документов. Необходимо четко сформулировать требование и обосновать его.

Обратите внимание, что удовлетворить заявление кредитора может только суд, который занимается делом о банкротстве (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Заявление о включении в реестр кредиторов арбитражному управляющему направляют в виде копии (ч. 1 ст. 71, ч. 1 ст. 100 закона № 127-ФЗ). Также копию посылают компании-должнику.

Когда оформляют заявление на стадии конкурсного производства, в «шапке» документа указывают те же данные, что и на стадии наблюдения. Однако нужно написать сведения уже не о временном управляющем, а о конкурсном. Если вы ранее не подавали отдельный иск к должнику, требование обосновывают договором и другими документами. Если суд вынес решение, в заявлении о включении в список кредиторов ссылаются на этот судебный акт.