Можно ли в 17 лет зарегистрировать брак с совершеннолетним парнем без согласия моей матери?

Мне 17 и я беременна,можно ли расписаться с совершеннолетним парнем без согласия моей матери. Моя мать не против. Сейчас мы с парнем находимся в городе где я учусь.

, ксения, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мне 17 и я беременна, можно ли расписаться с совершеннолетним парнем без согласия моей матери. Моя мать не против. Сейчас мы с парнем находимся в городе где я учусь.

ксения

Считаю, что можно, ранее согласие родителей требовалось, сейчас СК РФ предъявляет требование к лицам от 16 до 18 лет в виде разрешения местной администрации:

ст. 13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, нет.

Регистрация брака допустима только при наличии существенных оснований (беременность, призыв отца новорожденного на службу в армию), и только при согласии родителей (опекунов).

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.