Совмещение деятельности открытого ООО и работы

Здравствуйте. Хочу открыть свое ООО, но официально трудоустроена, по факту работать в этом ооо не буду, заниматься будет муж, обязательно ли мне увольняться с работы из-за этого?

, Татьяна, д. Сокольниково
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Это необязательно. Трудовое законодательство не содержит запретов на случай, если работник одновременно будет учредителем ООО или иметь статус индивидуального предпринимателя.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

но официально трудоустроена, по факту работать в этом ооо не буду, заниматься будет муж, обязательно ли мне увольняться с работы из-за этого?

Можете не увольняться. Одно другому не мешает. Вы можете быть учредителем и работать на прежней работе. Если Вы не являетесь государственной служащей, то запрета на это нет.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательством РФ не запрещено быть учредителем ООО и одновременно работать. Однако есть исключения для гос служащих:

Запрет на ведение предпринимательской деятельности установлен пп.3 п. 1 ст. 17 закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации и распространяется только на государственных служащих. Запрет также действует на регистрацию организации и участие в ее деятельности в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления.

Муниципальным служащим в соответствии с пп.3 п. 1 ст. 14 закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ „О муниципальной службе в Российской Федерации“ также запрещено открывать собственное дело и регистрироваться в качестве ИП.