Беременность несовершеннолетней и врачебная тайна

Доброго времени суток, хотелось бы поинтересоваться, беспокоит вопрос, я состою с несовершеннолетней девушкой в отношениях, на данный момент ей 17. Она забеременела, ребенок желанный, при прохождении гинеколога, он установил 15 недель беременности, через неделю после этого, позвонили из пдн, попросили прийти по этому поводу, с родителем. Нарушил ли закон о врачебной тайне гинеколог, передавая эту информацию в правоохранительные органы? И можно ли избежать этих процессов с правоохранительными органами, т.к. заявления не было. И потерпевшего как такого нету. Если расписаться в загсе, к примеру, этого можно избежать, или можно не прибегая к таким действиям?

, Максим, г. Кемерово
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку УК РФ предусматривает уголовную ответственность за половые преступления, совершенные в отношении лиц, не достигших 18 лет, а в силу ФЗ-120 в систему профилактики безнадзорности и правонарушений входят в том числе органы управления здравоохранением, которые в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического, психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящихся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать, в том числе, органы прокуратуры, о нарушении прав и свобод несовершеннолетних, гинеколог был обязан сообщить о факте выявления несовершеннолетней беременной. Регистрация брака в органах ЗАГС в вашем случае не даст ничего.