Незаконное оформление ИП на мое имя без моего участия

Как действовать и куда жаловаться на открытие ИП на мое имя без моего участия? При постановке в центр занятости, выяснилось, что с 2015 года на меня зарегистрировано ИП. По информации из налоговой, ИП оформлено лично заявителем, т.е. мной. И как быть с учетом в центре занятости, в т.ч. с начислением пособий. Получается, что в связи со сложившейся ситуацией, с учета меня снимут без выплат.

, Ольга, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Ольга! Необходимо подать заявление в полицию о фальсификации документов при регистрации ИП. Кроме того, подайте заявление в налоговую также о фальсификации документов, потребуйте проведения проверки подписей и аннулирования регистрации. Если разобраться так не получится, то обращайтесь в суд.

По поводу центра занятости на время разбирательства они имеют право снять Вас с учёта до устранения выявленных обстоятельств.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если на Ваше имя открыто ИП и Вы в этом процессе не участвовали, то здесь однозначно в отношении Вас совершено мошенничество. Вам нужно написать заявление в местный отдел полиции по факту мошенничества — 159 УК РФ.

После возбуждения уголовного дела ВЫ предъявите постановление о возбуждении уголовного дела в центр занятости и восстановят Ваши права (пособие).

Также необходимо будет обратиться в банк, где на ваше ИП открыт расчетный счет (возможно с Вами он уже связался)