Как голосует правление в некоммерческой организации?

Форма НКО - Союз. Есть председатель и шесть членов правления. Как учитывается голос председателя - наравне с членами правления или вообще не учитывается?

Могут ли члены правления принять решение, что голос председателя считается за два голоса?

Нужно ли утверждать регламент голосования или из закона и так всё понятно?

, Александр, Симферополь
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! Как правило, в Уставе некоммерческой организации указывается, что при равенстве голосов, решающим является голос председателя, если в вашем уставе такого нет, то да возможно утвердить регламент голосования, но наилучший вариант зафиксировать данные положения в уставе. В силу части 4 статьи 29  Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О некоммерческих организациях»

общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов.

Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Согласно абз. 2 п.4 ст.29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях» решение общего собрания членов НКО или заседания коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.

Как учитывается голос председателя — наравне с членами правления или вообще не учитывается?
Александр

По общему правилу голос председателя учитывается наравне с остальными членами правления.

Могут ли члены правления принять решение, что голос председателя считается за два голоса?

Следует полагать, что такое решение не будет соответствовать закону, поскольку председатель должен иметь  один голос, как и все члены правления. Целесообразнее в уставе НКО прямо предусмотреть право решающего голоса председателя в случае равенства голосов членов правления, по аналогии, например, с диспозитивной нормой, установленной в  абз.3 п.3 ст.68 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ  «Об акционерных обществах».

Нужно ли утверждать регламент голосования или из закона и так всё понятно?
Александр

Полагаю, данные правила достаточно отразить в Уставе НКО.