8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить жилишный вопрос

я являюсь нанимателем гос. жилья. сейчас мой дом подлежит сносу. алминистрация предложила мне квариру, которая не устроила меня этажем( 5 этаж, а у меня больная мать, которая очень плохо ходит). так же в квартире не устроили окна и соединение швов. Обязаны ли мне предоставить другие варианты жил.площади в случае моего отказа от этой квартиры? если нет, то как мне поступить в дальнейшем?

, игорь, г. Красноярск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Из Вашего вопроса я понял, что при предоставлении Вам новой квартиры все условия предусмотренные законом, а именно количество комнат, площадь были соблюдены. Вас не устроила лишь высота этажа, на котором расположена квартира, поэтому Вы вправе при таких условиях отказываться  не более двух раз. В противном случае Вас переселят в другую квартиру в судебном порядке и какую в этом случае Вам предоставят квартиру уже затруднительно сказать.

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса - Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

С Уважением, Сергей

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст.86 и ст.89 ЖК РФ  Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по указанным основаниям,  другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

То есть, если Вы являетесь нанимателем жилья в доме, который  подлежит сносу, то Вы вправе получить взамен другое  благоустроенное равнозначное жилье.   При этом этаж не относится к обязательным требованиям  к жилью, которое предоставляется взамен изымаемого. 

Однако, если состояние здоровья Вашей матери не позволяет ей передвигаться на 5 этаж при отсутствии лифта, то Вы вправе требовать предоставления Вам иного жилья.

 Смогу оказать услугу по составлению обоснованного требования, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4, 9 млн
Здравствуйте! В 2021 году был генеральным директором ООО, у которого было два учредителя.. Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4,9 млн., пришлось мне и одному из учредителей стать поручителями за ООО (второму не дали стать поручителем, в связи с большой личной кредитной нагрузкой). В 2022 году я уволился и открыл свою компанию, а в сентябре 2023 года, позвонили мне с банка и сообщили, что ООО не внёс очередной платёж и когда как поручитель я это сделаю, на что я сказал, что буду разбираться. Я позвонил директору ООО, который стал после меня (один из учредителей) и уточнил в чём проблема, мне сказали , что компания находится в тяжёлой финансовой ситуации, накопилось много долгов и платить за кредит не могут. Я со своей стороны предложил им оформить кредитные каникулы на 6 месяцев, чтоб решить данный вопрос. Они так и сделали. Но прошло пол года, ничего в ООО не изменилось, кроме того, что один из учредителей, который был так же поручителем, вышел из состава учредителей. Банк начал звонить снова мне с вопросами, когда я внесу платёж за ООО как поручитель… Вопрос, как можно признать договор поручительства не действительным ввиду того, что когда я стал поручителем, мог как генеральный директор контролировать финансовую деятельность ООО, оплаты производились своевременно и я не мог предвидеть после своего увольнения из ООО финансовые трудности компании?
, вопрос №4050302, Саакян Сергей, г. Москва
Семейное право
Хотим найти своего родного сына, и не потерять не родного сына, как решить этот вопрос юридически?
Добрый день. Мы сделали тест ДНК и выяснилось что наш сын не является нам родным по крови. Хотим найти своего родного сына, и не потерять не родного сына, как решить этот вопрос юридически?
, вопрос №4049487, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Как решить этот вопрос.помогите решить эти задачи с обьеснениями.в писменном виде.там несколька задач
Как решить этот вопрос.помогите решить эти задачи с обьеснениями.в писменном виде.там несколька задач
, вопрос №4048836, Ali Hesenov, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос: Через какое время назначат дату следующего заседания?
Здравствуйте, разводимся с супругой. Имеем общего ребенка 2,5 лет. Подавал в суд я, прописан и проживающем в городе А. Супруга с ребенком проживает в другом регионе. После 1 заседания суд решил перевести дело в регион где проживает супруга, так как она написала ходатайство о переносе дела по ее месту жительства. Вопрос: " Через какое время назначат дату следующего заседания? "
, вопрос №4047888, Артур, г. Донецк
Исполнительное производство
Куда можно обратиться и решить эту проблему?
Купила автомобиль в 2021году оформила без проблем. Сейчас решила продать авто и выяснилось ,что на нем ограничение на предыдущего владельца за 2020г. Ка быть в такой ситуации. Возможно это ошибка ведь если бы было ограничение я бы не смогла оформить документы. Я из анапского района а покупала машину в красногвврдейском районе. Нашла номер звонила но мне сказали такого пристава нет и мне ничем не могут помочь. Куда можно обратиться и решить эту проблему?
, вопрос №4047435, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2013