672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сколько может хранится такая информация в МВД?

Имеются сведения о судимости на территории Российской Федерации: осуждена 02.06.2010 мировым судом судебного участка 9 Заводского района г.С. по ст.130ч.1 УКРФ к штрафу в размере 5000 рублей.Штраф оплачен 23.09.2010. И могу ли я работать педагогом - психологом?

16 Мая 2019, 17:01, вопрос №2360696 Светлана, г. Саратов
800 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Сергей
1502
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светланга! Согласно ст. 331 Трудового Кодекса РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Вы вправе заниматься педагогической деятельностью, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст. 130 УК РФ к категории указанных преступлений не относится, т.к. декриминализировано…

16 Мая 2019, 16:55
q Отблагодарить
0 0
1502
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

 Согласно приказу МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Министра обороны Российской Федерации, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, Следственного комитета Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2014 г.№89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/63дсп/14/95дсп «Об утверждении Наставления по ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» в пофамильных учетах ГИАЦ МВД и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на лиц в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), — до достижения ими 80летнего возраста.

Но данное положение не влияет на Вашу возможность осуществлять педагогическую деятельность.

16 Мая 2019, 16:59
Юрист - Руслан
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Данная информация в ИЦ МВД хранится до 75 лет.

Поскольку в настоящее время ст.130 УК РФ декриминализована, то в соответствии со ст.331 Трудового кодекса РФ педагогом Вы работать можете без каких либо комиссий по делам несовершеннолетних.

16 Мая 2019, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4417
ответов
1766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп, которого нет в свободном доступе, данный Приказ для служебного использования, учётные документы в ИЦ (база МВД РФ) хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

При этом Вы вправе заниматься педагогической деятельностью, так как ст. 130 УК РФ в настоящее время утратила силу.

http://www.consultant.ru/docum...

Несмотря на то, что ранее она входила в УК РФ, главу 17 «ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ», а преступления, указанные в данной главе, поименованы в Трудовом кодексе Российской Федерации, и запрещают заниматься педагогической деятельностью при осуждении за них.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью.

http://www.consultant.ru/docum...

16 Мая 2019, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
359
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420 преступление предусмотренное статьёй 130 УК РФ декриминализировано. Ей на смену пришла ст.5.61 КоАП.

То есть, данное деяние не относится более к уголовно наказуемым деяниям и считается административным правонарушением.

Кроме того, в соответствии со ст.331 ТК РФ Вы не относитесь к категории лиц, которые не допускаются к данной профессии.

Вывод: можете работать.

16 Мая 2019, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
6908
ответов
1968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Я полагаю, поскольку сведения в вашей справке  о несудимости отражены, то надежнее будет все же получить разрешение КДН на такой вид деятельности, чтобы уменьшить риски в последующем. Директоры школ могут не иметь юридического образования и не смогут вникать в эти термины о декриминализации и в какую категорию преступлений входило ваше.

А когда уже при поступлении работу это разрешение на работу будет в «пакете» документов, директор снимает с себя все риски того, что прокуратура при проверке установит, что педагогической деятельностью занимается лицо, имевшое ранее проблемы с законом, и ситуация будет более накалённая.

Статья 331.ТК РФ  Право на занятие педагогической деятельностью

......могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

16 Мая 2019, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут