Как ликвидировать ООО, если не проживаешь в регионе, где оно зарегистрировано?

5 лет назад оформлено ООО с единственным сотрудником - мною (директор). В связи с переездом последний год деятельность практически не ведётся (минимальные обороты для оплаты отчетности через Эльбу и р/с). Долгов нет. Возможности многократно приезжать в регион регистрации ООО для подачи всех документов лично нет. Можно ли перепоручить ликвидацию стороннему лицу (других сотрудников нет и не было)? Если да, то нужна ли нотариально заверенная доверенность? Или есть какие-то другие варианты в такой ситуации?

, Наталья Осколкова, г. Северодвинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Если вы не можете лично представить документы вы вправе нанять представителя по месту нахождения регистрирующего органа, или направить почтой.

Так же, вы можете воспользоваться сервисом подача электронных документов для государственной регистрации юридических лиц.

Не забудьте при закрытии ООО, соблюсти установленный ГК РФ порядок.

Ст.63 ГК РФ:

Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации. http://www.consultant.ru/docum...

Доверенность вы выдаете от ООО.Нотариальное заверение не нужно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

При принятии Вами решения о ликвидации Вы назначаете ликвидатора в соответствии с п.3 ст.62 ГК РФ. При этом ликвидатор с  с момента регистрации сведений в ЕГРЮЛ действует от имении юр.лица без доверенности (п.4 ст.62 ГК РФ), поэтому нотариально удостоверять его полномочия не требуется. Подавать заявления и отчетность ликвидатор может и электронно, используя усиленную электронную подпись.

Единственный момент — в решении о ликвидации Вам следует отдельно указать о подаче уведомления о ликвидации именно ликвидатором. Ликвидатором Вы можете назначить и себя и использовать электронный документооборот.

Наталья Осколкова
Клиент, г. Северодвинск

Здравствуйте, Евгений, а как проходит регистрация сведений в ЕГРЮЛ? Через форму Р15001? То есть сначала я принимаю решение о ликвидации и назначаю себя ликвидатором. Потом заполняю уведомление по форме Р15001 и заверяю его нотариально. Потом оформляю на себя ЭЦП как на ликвидатора и дальше все процедуры — дистанционно?