Почему сменили прокурора при рассмотрении дела в отношении второго подследственного?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, было 2 лица по предварительному сговору, ст.228.1 ч 4 п."г". Дела разделяют, одному из лиц назначают наказание и штраф(он заключает досудебное соглашение). А второй под следствием, уже прошло 8 судов, поменяли прокурора. Суть вопроса: могут ли первое лицо,который уже отбывает наказание, вытянуть из ИК и по новому рассматривать его дело? И какие могут быть причины в замене прокурора?

, Гражданин, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Суть вопроса: могут ли первое лицо, который уже отбывает наказание, вытянуть из ИК и по новому рассматривать его дело

Галина

Это возможно, но происходит очень нечасто. Один из вариантов:

 часть 1 ст. 401.15УПК РФ Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

И какие могут быть причины в замене прокурора?

Галина

Не совсем понятно, вы хотите заявить отвод?

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 62. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу
1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

2. В случае, если лица, указанные в части первойнастоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

УПК РФ Статья 66. Отвод прокурора
 1. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства — суд, рассматривающий уголовное дело.

2. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.

Если почему уже сменили: причин может быть множество — ушёл в отпуск, заболел, много других дел и пересекаются суды, не тянет по сложности дела и передали другому, иные причины.