Замена водомера в частном домовладении спустя 10 лет

законны ли требования водоканал о невозможности установки водомера в частном домовладении более десяти лет водомер стоял в помещении домовладения со сменой руководства водоканал потребовал замены водомеров и установки их в уличные колодцы

, владимир, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Я бы рекомендовал обратить внимание коммунальных служб на то, что существует такой документ:

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85

В этом своде правил есть следующие пункты:

7.2.2 Счетчики на вводах холодной (горячей) воды в здания и сооружения надлежит устанавливать в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5 °С. Счетчики холодной и горячей воды рекомендуется устанавливать в одном помещении (желательно, совмещенном с помещением для установки теплосчетчика в системе отопления здания).Счетчики необходимо размещать так, чтобы к ним был доступ для считывания показаний, обслуживания, снятия и разборки на месте установки, для метрологической поверки.…

7.2.4 При невозможности размещения счетчиков холодной и/или горячей воды в здании допускается устанавливать их вне здания в специальных колодцах только в том случае, если в паспорте счетчика указано, что он может работать в условиях затопления.

То есть приоритет при определении места установки прибора учёта воды должен отдаваться отапливаемым помещениям с температурой воздуха не ниже 5 градусов, а это никак не уличный колодец.

На мой взгляд, есть повод усомниться в законности требований водоканала.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!