Учет майских праздничных дней в период очередного отпуска

Вышел в очередной отпуск с 22 апреля 2019 на 14 календарных дней какого числа мне надо выйти на работу? Какие праздничные дни переносятся? У меня пятидневная рабочая неделя.

, Артем Бирюков, с. Осиновское
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, если убрать праздничные дни, то первый рабочий день у Вас должен быть 15 мая 2019 г. так как с 1 по 5 включительно и с 9 по 12 включительно — нерабочие праздничные дни.

В помощь ссылка:

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2018 г. N 1163 «О переносе выходных дней в 2019 году»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1221526/#ixzz5o5X5oIkg

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1 мая и 9 мая являются нерабочими праздничными днями в РФ (ст. 112 ТК РФ).

 Ежегодный оплачиваемый отпуск за счет майских праздников продлевается на два дня.

Диляра Магомедова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Артем. Согласно статье 112 ТК РФ, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями. Статья 120 ТК РФ гласит, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В соответствии с производственным календарем на 2019 год для пятидневной рабочей недели, в мае 2019 года работники будут отдыхать с 1 по 5 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также с 9 по 12 мая в связи с празднованием Дня Победы.

Таким образом, 15 мая вам надо выйти на работу.