Установление границ участка по фактическому использованию

Здравствуйте! Подскажите, пож-та, в какой суд подавать исковое об установке границ? Спора нет, акт согласования подписан всеми соседями. Регистратор отказался устанавливать границы, т.к. ему недостаточно подтверждений о фактическом пользовании участком за последние 15 лет (Новая Москва). Участок на кадастровом учете стоит. В мировой суд или общей юрисдикции? Спасибо!

, Лина, г. Москва
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Лина! Такие дела подсудны Районному Суду по месту нахождения земельного участка. Но вдруг, если, в виде исключения, в вашем регионе, такие дела подсудны другому суду, то ничего страшного не произойдет — судья вынесет определение о передаче дела в тот суд, которому данное дело подсудно.   Удачи Вам!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 30 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.