Снятие с регистрационного учета в судебном порядке, если прописанный отсутствует 15 лет

Добрый день. Скажите, пожалуйста. Вчера проиграл дело. Иск о прекращении права пользования и снятия с рег. учета. В иске юрист указывал все согласно договору соц найма, которого у меня нет. Есть только ордер на квартиру. Тот, кого хотели снять с учета не появлялся более 15 лет, не оплачивал жкх и не принимал участие в ремонте. Суд отказал в связи с тем, что согласно ордера у того человека есть право пользования Скажите, пожалуйста, могу ли я обжаловать решение и предоставить дополнительные доказательства того, что того человека не появлялось? Справка от участкового, из больницы и прочие?

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

Обжаловать решение суда Вы можете, что касается доказательств, то суд их примит только в том случае, если будут установлены уважительные причины по которым Вы не могли их представить в суд первой инстанции

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (действующая редакция)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А почему вы в первой инстанции не предоставили доказательства отсутствия зарегистрированного в квартире? Если человек не появляется уже 15 лет, но проживал в квартире, то нужно было просить не прекратить право пользования, а признать его утратившим право пользования жилым помещением. Требование о снятии с регучета не ставится в иске, т.к. решение о признании утратившим право пользования является основанием для снятия с регучета. Обжаловать решение можете, если у вас основания есть

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Дополнительные доказательства суд апелляционной инстанции вряд ли примет.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

А обжаловать решение, безусловно, Ваше право. Здесь нужно понимать, нужны ли вообще эти дополнительные доказательства, если, как Вы указываете

Суд отказал в связи с тем, что согласно ордера у того человека есть право пользования

Вот этот вывод суда представляется неправильным. Нужно знакомиться с решением суда, чтобы оценить перспективу обжалования.