Куда лучше обратиться, если отец избивает маму на протяжении полугода?

Помогите пожалуйста,отец на протяжении полугода бьет мать,она пол года уже не может выйти на работу,он пьёт,все друзья,соседи это подтвердить смогу,я дочь совершеннолетиняя,могу ли я на него написать заявление в полицию,и будет ли гарантия того,если я напишу,что его посадят?или куда лучше мне обратиться?

, Эллина, г. Казань
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Эллина!

Обратитесь в больницу, там зафиксируют и опишут побои, окажут медицинскую помощь маме.  Сообщите в больнице врачу, что травмы нанесены отцом, а не получены ей самостоятельно по неосторожности. Доктор обязан сообщить об этом в полицию.

Так же убедите мать написать заявление в полицию о побоях. Это делать необходимо в каждом случае, необходимо вызывать участкового даже если у вас возникли подозрения, что будет брака, хотя бы с целью предотвратить ее. Любые побои могут повлечь смерть, вы должны это понимать.

Вы как дочь можете обратиться в клиническую психоневрологическую больницу, для оказания соответствующей помощи отцу.

Но поступление в полицию сообщения о преступлении не влечет автоматического лишения свободы. Вопрос о признании человека виновным в совершении преступления и назначении наказания в виде лишения свободы или какого-либо другого наказания решает суд.